Санаторий

«С севера, иль, может, с юга,
в волжский край приехать довелось.
Знаю, ты полюбишь, словно друга,
скромный и уютный город Плес».
(С.Майоров)
Одним из итогов работы в 2012 году стало присоединение санатория «Плес» – климатического курорта на берегу реки Волги, одного из ведущих специализированных лечебно-профилактических учреждений нашей страны, к федеральному государственному бюджетному учреждению «Санкт-Петербургский научно-исследовательский институт фтизиопульмонологии» Министерства здравоохранения Российской Федерации в качестве Филиала (Приказ от 26 декабря 2011 года № 1645 Минздравсоцразвития России). Этот шаг позволил сохранить санаторий как фтизиатрическую здравницу и даже расширить показания для направления к нам на отдых наших коллег и пациентов.
Санаторий “ПЛЕС” расположен на окраине города Плеса, в самой красивой его части. Сам город привольно раскинулся на высоком правом берегу реки Волги и является одним из старинных русских городов. Плёс – климатический курорт, с 2011 г. входит в туристический кластер Ивановской области.
Здесь безупречно чистый воздух, тишина, спокойствие, разнообразные пешеходные маршруты. Плёс – заповедник архитектуры XIX века, крошечный оазис размеренного, степенного образа жизни, как нельзя лучше приспособленный для преодоления стресса, укрепления нервной системы, нормализации сна, аппетита, жизненного тонуса. Плёс незаменим и как уютное, приватное место для реабилитации после серьезных врачебных вмешательств.
Учитывая приоритет профилактического направления в деятельности созданного филиала «Плес» ФГБУ Санкт-Петербургского НИИ Фтизиопульмонологии, расширяются возможности проведения реабилитационных мероприятий, включая физиотерапевтические методы, ингаляционную небулайзерную терапию, массаж, магнитотерапию, аромотерапию, аэроионотерапию, гипносуггестивные программы, консультации пульмонолога, диетолога и т.д..
Наличие комплекса природных лечебных факторов и немедикаментозной терапии в санатории «Плёс» позволяют использовать базу санатория для реабилитации пациентов, перенесших туберкулезный процесс, и проводить профилактические курсы оздоровительных мероприятий для лиц из группы риска (бытовые и производственные контакты, саркоидоз).
Как и прежде, с 01.01.2013 года к нам можно направлять граждан РФ старше 18 лет c клинически излеченным туберкулезом органов дыхания, туберкулезом глаз и придаточного аппарата при наличии сопутствующих заболеваний и других отягощающих факторов (III ГДУ).
Сроки лечения для пациентов с клиническим излечением туберкулеза органов дыхания – 1-1,5 месяца; для пациентов с излеченным туберкулезом глаз – 1,5-2 месяца;
Мы имеем возможность принимать наших коллег и родственников наших пациентов имеющих профессиональный или бытовой контакт с больными туберкулезом (IV ГДУ).
Сроки лечения: 24 дня (в период отпуска).
Кроме того, учитывая тот факт, что санаторий «Плес» меняет направление своей деятельности на профилактическое, и не будет принимать больных туберкулезом для долечивания (в фазе продолжения курса химиотерапии), мы расширяем прием для пациентов с саркоидозом (неактивная фаза, D86.0; D86.1; D86.2); .
Сроки лечения: 1 -1,5 месяца.
В настоящее время в санатории функционирует три медицинских отделения:
1. Отделение санаторно-курортного лечения для лиц с клинически излеченным туберкулезом органов дыхания и глаз;
2. Отделение профилактики для лиц, состоящих в контакте с больными туберкулезом;
3. Отделение для реабилитации пациентов из группы риска (заболевания органов дыхания, в т.ч. саркоидоз).
Кроме того, в санатории функционирует клинико-диагностическое отделение и отделение медицинской реабилитации.
Факторы, необходимые для оздоровления пациентов с легочной патологией, которыми на сегодняшний день располагает филиал «Санаторий «Плес», представлены ниже:
Природные лечебные факторы.
Санаторий расположен на плато площадью 75,6 гектаров, из которых 63,1гектара заняты лесными массивами, представленными различными типами лиственных и хвойных деревьев, в основном сосной (естественного происхождения). Смешанный лес благоприятен для прогулок, которые способствуют аэрации дыхательных путей, хорошему настроению и восстановлению здоровья. Фитонциды хвои и березы оказывают бактерицидное действие, а ароматы лекарственных трав способствуют положительному эмоциональному воздействию. Умеренно-континентальный климат, гористая местность, отсутствие промышленных предприятий и благоприятная экологическая обстановка, чистый воздух – являются благоприятными факторами для пациентов с заболеваниями органов дыхания, в том числе, перенесшим туберкулезный процесс.
Лекарственная терапия.
По показаниям назначается специфическая противорецидивная химиотерапия для лиц с клинически излеченным туберкулезом и курсы химиопрофилактики для лиц из группы риска по туберкулезу. Также для пациентов с патологией органов дыхания проводится медикаментозное лечение, включающее рациональную бронхолитическую, муколитическую терапию, которое направлено на улучшение дренажной функции бронхиального дерева и ликвидацию синдрома бронхообструкции.
Немедикаментозная терапия соответствует Стандартам оказания санаторно-курортной помощи больным с болезнями органов дыхания, согласно Приложению к приказу Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 22 ноября 2004г № 212, и включает:
Воздействие синусоидальными модулированными токами (СМТ), диадинамическими токами.
Воздействие электрическим полем УВЧ, коротким ультрафиолетовым излучением (КУФ).
Электрофорез лекарственных средств.
Электросон.
Воздействие низкоинтенсивным лазерным излучением при болезнях верхних дыхательных путей, высокочастотными электромагнитными полями (индуктотермия), электромагнитным излучением дециметрового диапазона (ДМВ).
Ингаляторное введение лекарственных средств и кислорода.
Гипоксивоздействие.
Спелеовоздействие.
Рефлексотерапия при заболеваниях нижних дыхательных путей и легочной ткани .
Мануальная терапия при болезнях нижних дыхательных путей и легочной ткани.
Массаж при хронических неспецифических заболеваниях легких.
Лечебная физкультура при заболеваниях бронхолегочной системы.
Психотерапия.
Воздействие климатом.
Терренкур.
Назначение диетической терапии.
Усилия всех медицинских работников санатория направлены на закрепление эффекта от полученного на более ранних этапах лечения, а также на восстановление функции дыхания, кровообращения, нервной системы и лечения сопутствующих заболеваний.
Приезжайте, мы ждём Вас! До встречи на нашей Волжской земле.

Комментариев нет:

Отправить комментарий